Виртуальный день открытых дверей МГУ
Мероприятия в МГУ
Культурная жизнь
Полезно чередовать науку с творческой деятельностью и время от времени переключаться на отдых. В этом поможет родной университет — в МГУ работает множество кружков и студий, среди которых каждый может найти что-то своё.
  • Студенческие Театральные Мастерские
  • Театр старинной музыки
  • Танцевальный клуб «Грация МГУ»
  • Танцевальный коллектив «Силуэт»
  • Театр современного танца «Примадонна»
  • Студия индийского танца «Сарасвати»
  • Ансамбль народного танца «Весна»
  • Танц-театр «ЗВОН»
  • Оперная студия
  • Академический хор
  • Симфонический оркестр
  • Органный класс
  • Фортепианный класс
  • Камерный оркестр
  • Литературная студия «Луч»
  • Студия художественного слова
  • Музеи: зоологический, землеведения, антропологии
  • студии на факультетах
Татьянин день — День рождения Московского университета
Татьянин день — свой День рождения и День российского студенчества — Московский университет всегда празднует широко. В программе — Служба в Татьяниной церкви, торжественное заседание в Актовом зале Главного здания МГУ, Студенческий огонёк с ректором, праздничный студенческий концерт и, конечно, традиционная церемония разлива медовухи.
Фестиваль науки
Цель проведения Фестивалей науки — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.
Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова: первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора В.А. Садовничего.
День выпускника
Это традиционное вручение дипломов с отличием выпускникам, фото с ректором на ступеньках Главного здания, встреча ректора МГУ В.А. Садовничего с выпускниками из зарубежных стран, церемонии на факультетах.
День первокурсника
День знаний в МГУ начинается с традиционной лекции ректора для вчерашних абитуриентов. Первокурсников также ждет церемония посвящения в студенты, знакомство с университетом и своими факультетами, спортивный праздник, концерт коллективов Культурного центра МГУ.
Посвящение в студенты
«День первокурсника» неотделим от «Посвящения в студенты» или коротко, по-студенчески — «Посвята».
Чтобы стать настоящим студентом Московского университета, недостаточно иметь в кармане студенческий билет. Необходимо познать все тайны и разгадать все загадки, скрывающиеся в стенах любимой Альма Матер.
Масленица в МГУ
Масленица в МГУ — это всеми любимые блины от ректора МГУ В.А. Садовничего, перетягивание каната, ручеек и другие конкурсы, танцы и пляски, а также обязательное сжигание чучела-сессии!
Балы МГУ
Одна из красивейших традиций университета, собирающая ежегодно до тысячи студентов, аспирантов и преподавателей. А танцевать в университете любили и умели всегда: в Императорском Московском университете студенты учились танцам, участвовали в маскарадах, ездили на приём ко Двору…
Соревнования Московского университетского брейн-клуба (МУБК)
На базе МГУ проводятся турниры по интеллектуальным играм: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра».
День донора
Мы спасаем жизни! Возможно, именно вашей группы крови сейчас кому-то не хватает!
День тренингов
Для участников мероприятия открывается уникальная возможность бесплатно посетить тренинги ведущих спикеров России, а также улучшить свои навыки и умения при общении с коучами.
Сбор макулатуры
Это наш шанс сделать планету лучше!
ПрофSTART
Учеба профсоюзного актива МГУ создана для активных и неравнодушных студентов, которые хотят всесторонне развиваться и развивать студенческую жизнь родного университета.
Киберспортивный фестиваль
Мероприятие, охватывающее сотни талантливых и энергичных студентов, которые интересуются компьютерными играми. Это возможность объединить любителей киберспорта, а также заложить новую традицию университета!
Фестиваль коротко­метражек «Грач»
Фестиваль объединяет киноманов МГУ и других вузов Москвы. Ежегодно на нем представляется больше 50 фильмов. Оценивают работы жюри, в которое входят критики и артисты. Показ работ финалистов и подведение итогов проходят в мае в стенах Московского университета.
Новогодний подарок — общеуниверситетский визит на мюзикл
Много ли в нашей жизни значит искусство? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос, но одно можно сказать точно: у любого человека в жизни есть не один шанс прикоснуться к настоящему искусству, «попробовать его на вкус». Такую бесценную возможность в качестве традиционного новогоднего подарка предоставил своим студентам социологический факультет совместно с ОПК МГУ.
Студенческая весна в МГУ
Это уникальная возможность выйти на большую сцену и продемонстрировать свои таланты в трёх самых крупных фестивалях МГУ: музыкальном, танцевальном и театральном.
Дни факультетов
Если Татьянин день — это день обращения к истокам всего университета, то день факультета — это его «день рождения». Кто-то отмечает торжественно и чинно, а кто-то весело и шумно. А начало этой традиции положили физики и химики. Со временем прекрасную традицию подхватили и другие факультеты.
Left
Right
Спорт
В МГУ работает более 40 спортивных секций, которые можно посещать как в рамках учебных занятий, так и в свободное время. Инфраструктура университета позволяет заниматься не только классическими видами спорта (футбол, волейбол, гимнастика). Вы можете попробовать свои силы в бейсболе, альпинизме, парусном спорте или чирлидинге.